Anmelden
Überblick

Immobilien-Kompetenz, auf die Frankfurt baut

Wir sind der strategische Partner für Entwickler, Bauträger, Wohnungsbaugesellschaften und private wie gewerbliche Immobilieninvestoren in allen gängigen Assetklassen. Die Metropolregion Frankfurt Rhein-Main ist unser Kerngeschäftsgebiet. 93% unserer Firmenkunden beurteilen unsere Beratungsqualität mit sehr gut oder gut (Quelle: Firmenkundenbefragung 2015, Homburg & Partner).

Unser Leistungsangebot geht dabei weit über reine Kredit- und Kapitalanlagefragen hinaus. Mit unserem ganzheitlichen Betreuungsansatz optimieren wir Ihre Finanzierungs-, Zins- und Liquiditätssteuerung und begleiten Sie vom Risikomanagement/Notfallplanung über Mitarbeiterbindung bis hin zum Mietkautionsservice.

Kompetenz für Ihren Erfolg

Im Center ImmobilienInvestoren stehen Ihnen erfahrene Experten zur Seite, um Sie bedarfsgerecht bei Ihrem Vorhaben zu unterstützen. Nutzen Sie die Kompetenz der Frankfurter Sparkasse für Ihren Unternehmenserfolg.

Als moderne Universalbank stellt Ihnen die Frankfurter Sparkasse sämtliche Finanzdienstleistungsprodukte zur Verfügung. Gerne steigen wir für Sie beispielsweise auch in Detailanalysen nachstehender Themenfelder ein:

  • Finanzierungsstrukturen verbessern / Perspektiven für Investitionen schaffen
  • Langfristige Bestandsfinanzierungen
  • Klassische Bauträgermaßnahmen
  • Aufteilermaßnahmen und Projektentwicklungen
  • Risk-advisory / synth. Zinssicherung
  • Risiken richtig managen / Notfallplanung
  • Service- und Liquiditätsmanagement / Zinserträge optimieren
  • Mitarbeiter binden und eigene Versorgung optimieren
  • Mietkautionsservice, Rating- / Jahresgespräche
Ihre Ansprechpartner
 

Peter Zwanzig

Direktor / Leiter CII

Telefon 069 2641-2295

peter.zwanzig@frankfurter-sparkasse.de

Michael Brinkmeyer

Direktor / Stellvertretender Leiter CII

Telefon 069 2641-2866

michael.brinkmeyer@frankfurter-sparkasse.de

 

Regina Dittel

Sekretariat

Telefon 069 2641-2748

regina.dittel@frankfurter-sparkasse.de

 

Susanne Schöhl

Firmenkundenbetreuerin

Telefon 069 2641-2815

susanne.schoehl@frankfurter-sparkasse.de

 

Klaus Mischlich

Firmenkundenbetreuer

Telefon 069 2641-3405

klaus.mischlich@frankfurter-sparkasse.de

 

Sabrina del Pozo Muñiz

Firmenkundenbetreuerin

Telefon 069 2641-3117

sabrina.delpozo@frankfurter-sparkasse.de

 

Frank Klanitza

Firmenkundenbetreuer

Telefon 069 2641-2812

frank.klanitza@frankfurter-sparkasse.de

 

Joachim Schumak

Firmenkundenbetreuer

Telefon 069 2641-2532

joachim.schumak@frankfurter-sparkasse.de

 

Sigrid Poetzsch

Firmenkundenbetreuerin

Telefon 069 2641-2198

sigrid.poetzsch@frankfurter-sparkasse.de

 

Marcus Prostmeyer

Firmenkundenbetreuer

Telefon 069 2641-5798

marcus.prostmeyer@frankfurter-sparkasse.de

 

Andrea Bauch

Assistentin

Telefon 069 2641-3039

andrea.bauch@frankfurter-sparkasse.de

 

Tanja Piehler

Assistentin

Telefon 069 2641-3807

tanja.piehler@frankfurter-sparkasse.de

 

Corinna Wüstenhöfer

Assistentin

Telefon 069 2641-2003

corinna.wuestenhoefer@frankfurter-sparkasse.de

 

Peter Klusak

Assistent

Telefon 069 2641-5845

peter.klusak@frankfurter-sparkasse.de

Veranstaltungen

Rückblick: 

EXPO REAL 2016

Die Frankfurter Sparkasse war auf der 19. Internationalen Fachmesse für Immobilien und Investitionen vom 4. - 6. Oktober 2016 in der Messe München International wieder als Premium-Plus-Partner der Wirtschaftsförderung der Stadt Frankfurt vertreten.

Wir freuen uns sehr, dass wieder eine Vielzahl der diesmal knapp 39.000 Besucher die Gespräche mit unseren Immobilienexperten gesucht haben.

> Messe-Journal 2016 (PDF)

Natürlich wird die Frankfurter Sparkasse auch die kommende EXPO REAL vom 04. bis 06. Oktober 2017 aktiv begleiten und Ihnen und Ihren Geschäftspartnern gerne für einen persönlichen Austausch zur Verfügung stehen.

Rückblick:

Wohn-Dialog Frankfurt am Main

am 23. März 2016

Stadtentwicklung im Spannungsfeld von Preis- und Nachfragedruck

> Programm (PDF) 

> Nachbericht zur Veranstaltung

Der nächste Wohn-Dialog Frankfurt am Main findet am 22.03.2017 statt.

Cookie Branding
i